曲谱网 > 知识库 >

导航导航

个税速算扣除数

发布日期:2019-04-26 12:06:00编辑:音乐人

知识点:个税速算扣除数收集:夏吓队 编辑:栀子花女孩
本知识点包括:1、个税里的速算扣除数是怎么得出来的 2、工资个税扣除的速算扣除数是怎么算出来的 3、个人所得税中,速算扣除数是什么意思? 4、个人所得税,在不允许用速算扣除数的方式下计算,怎... 5、个人所得税中的速算扣除是什么意思? 。


《个税速算扣除数》相关知识

(工资、薪金所得适用)

级数 扣除三险一金后月收入(元) 税率(%) 速算扣除数(元)

1 不超过1500 3 0

2 超过1500元至4500元 10 105

1500*(10%-3%)=105

3 超过4500元至9000元 20 555

4500*(20%-10%)=450+105=555

4 超过9000元至35000元 25 1005

9000*(25%-20%)=450+555=1005

5 超过35000元至55000元 30 2755

3500*(30%-25%)=1750+1005=2755

6 超过55000元至80000元 35 5505

55000*(35%-30%)=2750+2755=5505

7 超过80000元 45 13505

80000*(45%-35%)=8000+5505=13505

知识拓展:

1: 个人所得税中速算扣除数是怎么计算的?


知识要点归纳:

级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明

1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用两千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额.

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得.

2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25

3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125

4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375

5 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1,375

6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3,375

7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6,375

8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10,375

9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15,375

2: 【个人所得税,在不允许用速算扣除数的方式下计算,怎么算?某人2013年4月工资薪金总额为15255元,在不允许用速算扣除数的方式下计算应纳个人所得税,怎么算?】


知识要点归纳:

假设15255是扣除三险一金后的数,分段计算.

级数 全月应纳税所得额 税率(%)

1 不超过1500元的 3

2 超过1500元至4500元的部分 10

3 超过4500元至9000元的部分 20

4 超过9000元至35000元的部分 25

15255-3500=11755元

1500*3%+(4500-1500)*10%+(9000-4500)*20%+(11755-9000)*25%

=45+300+900+688.75

=1933.75元

3: 个人所得税问题速算扣除数计算这道题的计算方法,谢谢!在下列四级超额累进税率下,第三级的速算扣除数为().四级超额累进税率表级距应税所得额税率15000元以下(含50


知识要点归纳:

劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十.对劳务报酬所得一次收入的应纳税所得额超过20000元的,其超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成. 税率表:

含税级距 税率(%) 速算扣除数

不超过20000元的 20% 0

超过20000元至50000元的部分 30% 2000

超过50000元的部分 40% 7000

猜你喜欢:

1:个税里的速算扣除数是怎么得出来的

提示:速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 1、1级速算扣除数=0 2、2级速算扣除数=3000×(10%-3%)=210 3、3级速算扣除数=12000×(20%-10%)+210=1410 4、4级速算扣除数=25000×...

2:工资个税扣除的速算扣除数是怎么算出来的

提示:速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 此外: 1、个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 2...

3:个人所得税中,速算扣除数是什么意思?

提示:速算扣除数是个人所得税中用来修正个税计算中不同档次税率造成的差额的数值。 速算扣除数是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。超额累进税率的计税特点,是把全部应税金额分成若干等级部分,每个等级部分...

4:个人所得税,在不允许用速算扣除数的方式下计算,怎...

提示:假设15255是扣除三险一金后的数,分段计算。 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过1500元的 3 2 超过1500元至4500元的部分 10 3 超过4500元至9000元的部分 20 4 超过9000元至35000元的部分 25 15255-3500=11755元 1500*3%+(4500-1500)*10...

5:个人所得税中的速算扣除是什么意思?

提示:速算扣除就是为了快速计算个人所得税得来的,比如某人2012年1月月薪6000元 1,用速算扣除就是本人当月应纳个税6000-3500=2500 按扣除数算 直接2500*10%-105=145元, 2,不按速算扣除数就要一级一级算 1500*3%=45元 6000-3500-1500=1000 1000*10%=...

大家都在看

最新资讯

推荐专题

儿童歌曲大全 儿童故事大全 卡农钢琴曲谱 天空之城钢琴曲谱 梦中的婚礼钢琴曲谱 梁祝》钢琴曲谱 童年的回忆钢琴曲谱 彩云追月钢琴曲谱 康定情歌钢琴曲谱 水边的阿狄丽娜钢琴曲谱 渔舟唱晚古筝曲谱 云水禅心古筝曲谱 高山流水古筝曲谱 浏阳河古筝曲谱 南泥湾古筝曲谱 梅花三弄古筝曲谱 笑傲江湖古筝曲谱 青花瓷古筝曲谱 月光下的凤尾竹葫芦丝曲谱 婚誓葫芦丝曲谱 荷塘月色葫芦丝曲谱 映山红葫芦丝简谱 军港之夜葫芦丝简谱 青花瓷葫芦丝简谱 蝴蝶泉边葫芦丝曲谱 美丽的神话葫芦丝曲谱 致爱丽丝电子琴谱 小苹果 电子琴谱 天空之城 电子琴谱 婚礼进行曲 电子琴谱 茉莉花 电子琴谱 红河谷曲谱